Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования "Дом детского творчества" г. Балтийска 

Январь 2022

31 Январь 2022

Фестиваль творчества педагогов

Дом детского творчества г.  Балтийска информирует о том, что  с 10 февраля 2022 года стартует ежегодный Фестиваль творчества педагогов.
Как известно, предела творческим талантам человека не существует, поэтому в этом фестивале каждый сможет проявить себя в различных номинациях: вокальное и инструментальное творчество, композиторы и барды, театральное творчество,  декоративно – прикладное творчество и изобразительное искусство.
Цели и задачи фестиваля:
- развитие выявление талантов среди педагогических работников в области художественного творчества;
- содействие в реализации творческих инициатив;
- повышение профессионального мастерства педагогов, обмен опытом работы.
Фестиваль пройдет в онлайн–формате.
С условиями проведения фестиваля и  как пройти регистрацию, вы можете ознакомиться в Положении

Положение Фестиваль педагогов.doc

Читать далее

Наша история вокруг нас!

27 января - день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В этот день в России проходят многочисленные акции и мероприятия посвященные истории обороны и блокады Ленинграда в ходе Великой Отечественной войны.
С учащимися объединений Дома детского творчества, в рамках Всероссийской акции памяти "Блокадный хлеб", состоялась тематическая беседа с просмотром фильма "Город мужества и славы"

... И снова мир с восторгом слышит
     салюта русского раскат.
     О, это полной грудью дышит
     освобожденный Ленинград! (О. Берггольц)

 

Читать далее

27 Январь 2022

Победитель Всероссийского дистанционного педагогического конкурса «Лучшая педагогическая разработка»

Бекиш Александра Ивановна, руководитель образцовой студии художественного чтения
«Калейдоскоп», стала Лауреатом 1 степени во Всероссийском педагогическом конкурсе
«Лучшая педагогическая разработка».
Организатором Конкурса является Первый интеллектуальный центр дистанционных
технологий «Новое поколение» Башкирского государственного университета.
Конкурс проводился в целях популяризации педагогического опыта работников
образования; мотивации педагогов и воспитателей к развитию инновационной и
экспериментальной деятельности в процессе разработок и внедрения образовательных
технологий в процесс обучения.
Способствовал развитию творческого потенциала и повышению профессиональной
компетентности педагогов.

Читать далее

25 Январь 2022

Внимание, конкурс!

2022 год объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Решение было принято с целью популяризации народного искусства и сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей.
В честь вышеизложенного, Дом детского творчества запускает цикл конкурсов детского творчества "Сказки народов России".
Первый конкурс пройдет под названием "Путешествие по русским народным сказкам" в период с 20 января 2022 года по 15 февраля 2022 года.
Критерии оценки конкурсного материала:
-Работа представляется в виде рисунка в формате А4 или А3;
-Работа должна соответствовать тематической направленности конкурса;
-Работа должна соответствовать возрасту участника конкурса;
-Эмоциональность и оригинальность творческой работы.
Участники могут предоставлять работы в любой технике: краски (акварель, гуашь, масляные), мелки (пастельные, восковые), цветные карандаши, графика, пластилинография и т.д.
Для участия, фото конкурсной работы необходимо загрузить в фотоальбом пройдя по ссылке  https://vk.com/album-107833937_281252614 и не забыть подписать Ф.И. участника, возраст, название работы.
Дорогие друзья, участвуйте в наших конкурсах - рисуйте, творите и удивляйте своим талантом!!!

Читать далее

20 Январь 2022

Подведены итоги Открытого виртуального конкурса детского творчества "Материнская ласка"

Ежегодно, ко Дню матери, организаторы конкурса - Дом детского творчества Багратионовского городского округа, предлагают окунуться в мир детской фантазии и творчества, и с помощью ярких красок передать самые нежные чувства, которые объединяют мать и дитя.

В конкурсе приняли участие большое количество воспитанников образовательных организаций Калининградской области, в их числе и учащиеся Дома детского творчества г. Балтийска, которые из года в год становятся активными участниками и получают достойные награды.

Читать далее

Берегите себя! Будьте здоровы!

Дорогие друзья, период праздников миновал, мы снова погрузились в трудовые будни – с новыми силами и с новыми надеждами. Однако, в бурном течении дней не стоит забывать о главном – о нашем здоровье и здоровье наших детей! Поэтому при первых признаках простудного или вирусного заболевания - оставайтесь дома и обратитесь к врачу. Его можно вызвать по телефону 122 или через сайт infomed39.ru! Не подвергайте риску жизни родных и близких, друзей и сотрудников! Без здоровья не бывает счастья, а на работе вас обязательно дождутся! Тем более, используя онлайн сервисы можно решить практически любые задачи: купить продукты, лекарства, обратиться за справкой или выпиской. Кстати, ношение масок и обработка рук антисептиком снижают риски заболевания респираторной инфекцией, пренебрегать этим не стоит. Берегите себя! Будьте здоровы!

Читать далее

Итоги Международного конкурса.

Подведены итоги Международного фестиваля-конкурса искусств "Возрождение", учредителем и основным организатором которого является Международный арт-центр "Наследие".
Ежегодно в конкурсе принимает участие большое количество юных музыкантов, вокалистов, художников и театралов по всей стране. От нашего Дома детского творчества в фестивале участвовали воспитанники вокальной студии "Калейдоскоп", руководитель Клюквина Ирина Германовна.
Поздравляем Лауреатов I степени  фестиваля-конкурса искусств "Возрождение":
Богушевскую Елизавету, Степанишену Арину, Кузьмину Кристину.
Желаем дальнейших творческих успехов!!!


 

Читать далее

Мы рады встрече!

 

Образцовой студии художественного чтения и музыкально-театрализованных представлений «Калейдоскоп» уже более 30 лет. Около 2 тысяч ребят прошли обучение за эти годы. Многие ребята занимались с 3 до 17 лет. Сотни учащихся студии становились победителями и призерами всероссийских и международных конкурсов, стипендиатами Губернатора иГлавы БГО. Во многих городах России и зарубежья - Москве и Санкт-Петербурге, Сочи и Пятигорске, Казани, Челябинске, Ухте, Великих Луках, Владимире и Суздале, Варшаве и Париже, Хельсинки и Стокгольме, Берлине и Праге они демонстрировали свои умения. Четырежды студия подтверждала звание Образцового коллектива.

Многие выпускники осуществили свои мечты: стали актерами театров, эстрадными певцами, педагогами, психологами, работниками радио и телевидения, сценаристами, журналистами, ведущими значимых мероприятий, работниками киноиндустрии, туристических агентств, военнослужащими и служащими других сфер жизни. Но с какой бы профессией они не связали свою жизнь, навсегда остались творческими людьми.
И сколько бы лет не прошло, ребята всегда находят возможность прийти в Дом, туда, где начинался их творческий путь - студию «Калейдоскоп». Здесь всегда рады встрече, возможности увидеть свои портреты и фрагменты выступлений, полистать альбомы с грамотами и фотографиями, которые бережно хранятся в кабинете, и даже, по старой памяти, получить роль новогодних персонажей (если каникулы или отпуск совпадут с новогодними праздниками).
Мы гордимся своими выпускниками и их высказываниями, что самые лучшие и незабываемые годы ребят прошли в стенах Дома детского творчества.

Читать далее

«День зимующих птиц»

Доброй традицией стало начинать новый год с добрых дел. 15 января вся Россия будет отмечать экологический праздник «День зимующих птиц». В этот день российские экологи призывают население помочь пернатым: мастерить и развешивать кормушки. Покормить птиц – несложный способ проявить человечность и стать добрее. Известно, что даже самой морозной зимой птицам страшен не холод, а голод. Для прикармливания необязательно мастерить деревянные, пластиковые и бумажные кормушки, можно изготовить и съедобные украшения на деревья. Данное мероприятие не только поможет птицам выжить, но и принесет огромное количество положительных эмоций.
Обучающиеся «Экологической лаборатории» смастерили вкусные кормушки для птиц.
Среди основных достоинств данного вида прикорма необходимо выделить следующие:
• простота использования;
• экологическая безопасность;
• изготовление из подручных продуктов;
• развитие у детей чувства заботы об окружающих.

 

Читать далее

11 Январь 2022

В Центре цифрового образования детей​ «IT-КУБ»​ сегодня побывали почётные гости.

Министр образования Калининградской области Светлана Трусенёва, депутат областной Думы Нина Фёдорова и глава Балтийского городского округа Николай Плюгин пообщались с педагогами и детьми.
На базе ДДТ Балтийска инновационная площадка дополнительного образования и интеллектуального развития детей в сфере современных информационных и телекоммуникационных технологий начала свою работу в октябре прошлого года. 
В ходе небольшой экскурсии гостям рассказали об образовательных программах и продемонстрировали, как используется новое оборудование при обучении.
Сегодня в нашем центре открыты образовательные программы: виртуальная и дополненная реальность, программирование в среде Scratch, мобильная разработка, системное администрирование, программирование роботов, программирование на Python, программирование на языке Java. 
Такое современное образовательное пространство помогает детям освоить актуальные и востребованные знания, навыки и компетенции в сфере информационно-телекоммуникационных технологий. Кроме того, занятия позволяют выявлять и развивать способности и таланты детей, их математическую и информационную грамотность.

 

Читать далее

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования "Дом детского творчества" г. Балтийска