Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования "Дом детского творчества" г. Балтийска 

Февраль 2022

28 Февраль 2022

Воинская слава России - это история ее воинских побед и ее военного искусства.

Патриотизм - это любовь к своей Родине, народу, его истории, языку, национальной культуре, это естественное волнение, переживание за успехи и горечи Отечества, его победы и поражения. Родина - чрезвычайно емкое понятие. Нет, и не может быть истинной любви к Родине, если любовь эта лишена временной протяженности, исторической памяти. Именно эти качества и воспитывает в учащихся объединения «Градоведение» (рук. Крикушенко Е.Г.) программа, которая так и называется «Воинская Слава России».
22 февраля 2022 года в Калининградском областном детско-юношеском центре экологии, туризма и краеведения подведены итоги регионального этапа XIX Всероссийского конкурса учебных и методических материалов. В номинации «Дополнительные общеобразовательные программы» была представлена программа «Воинская Слава России», которая заняла I место.

Читать далее

Весёлые старты, в честь Дня защитника Отечества!

Праздничное состязание прошло на стадионе "Балтиец", в котором соревновались три  команды: сборная команда МАУДО ДДТ г. Балтийска и ДШИ им. И. С. Баха, команда МБУ "Спортивный комплекс" и сборная команда учащихся (мальчики) образовательных организаций.
Это был настоящий спортивный праздник! Все участники в прохождении эстафет показали свою ловкость, силу и быстроту. А самое главное - получили заряд бодрости и массу положительных эмоций.
Ещё больше фотографий в альбоме https://vk.com/album-107833937_281572792

Читать далее

МЫ ЗА МИР!

25 февраля в нашем Доме детского творчества состоялась теплая и душевная встреча с настоятелем Храма А. Невского - отцом Константином.
Мероприятие прошло на тему, которая затрагивает каждого из нас, и если об этом говорить, рассуждать, общаться, то наш мир станет чуточку добрее, и люди в нём станут милосерднее.
"Культурная и духовная жизнь общества "Терроризм. Наше право на жизнь" - так называлась беседа с учащимися ДДТ, которая оказалась интересная, содержательная и полезная.
Подобные встречи для  учащихся стали приятной традицией. Они направлены, прежде всего, на  профилактику противоправного поведения, нравственной основы своих поступков и воспитания культуры поведения в обществе.

Читать далее

24 Февраль 2022

«Шаг навстречу»

 

В рамках сетевого взаимодействия с дошкольными учреждениями муниципалитета начали работу объединения интегрированного проекта «Шаг навстречу». Интеграция дошкольного и дополнительного образования в единое образовательное пространство на современном этапе развития становится необходимостью, позволяет решить проблему эффективного развития воспитанника, учитывая не только его потребности и интересы, но и современные образовательные стандарты.
Дополнительное образование в рамках проекта реализуется посредством дополнительных общеразвивающих программ - «Легоконструирование» (рук. Устименко В.М.), «Волшебный мир звуков» (рук. Бекиш А.И., Клюквина И.Г.), «Пластилиновая ворона» (рук. Орлова Н.В.), «Нейрогимнастика» (рук. Мильченко Т.В.), «Мир сказки» (рук. Мильченко Т.В.), «Тестопластика» (рук. Ронжина Е.Б.).
Общеразвивающие дополнительные программы используемые в проекте, позволят более эффективно, систематично, профессионально организовывать деятельность и направлять участие каждого ребенка в той или иной направленности, с учетом их индивидуальных интересов, на основе овладения специальными новыми знаниями, умениями.

Читать далее

Фестиваль творчества педагогов 2022. Итоги

Педагог – это творец: актер, музыкант, режиссер, писатель, танцор, юморист. В общем, это совокупность профессий, которым люди обучаются на протяжении долгих лет!
https://vk.com/video-107833937_456239537

Читать далее

Олимпиада по техническому творчеству (второй этап)

Все дети рождаются творцами, строителями и исследователями. У многих, к сожалению не без помощи взрослых, эта жажда пропадает, другие становятся учеными, строителями и изобретателями. Детство ребёнка не может быть полноценным, если он ничего не строил и не изобретал.
Сегодня в Доме детского творчества г. Балтийска прошёл 2-ой этап Окружной практической олимпиады по техническому творчеству.
Более 70 ребят соревновались за звание быть лучшими в номинации "Начальное техническое моделирование".
Целью проведения олимпиады в данной номинации является развитие способности ребенка активно действовать в жизненных ситуациях, применять знания, полученные на занятиях вне занятий.
Особенность данной номинации заключается в том, что для совершенствования и развития навыков в этой категории не нужно иметь под рукой специальных материалов, конструкторов и сложного оборудования.
Фото с соревновательных площадок смотреть в альбоме https://vk.com/album-107833937_281537140

начальное техническое моделирование. Результаты.docx

 
Читать далее

22 Февраль 2022

Цифровая этика детства

С 8 февраля 2022 года по 8 марта 2022 года проходит акция #МояХартия в поддержку Хартии "Цифровая этика детства", создание которой было приурочено к Всемирному дню безопасного Интернета.
Цель акции - повысить уровень знаний о мерах по защите детей в цифровой среде в России.
Хартия "Цифровая этика детства" была разработана ведущими IT и медиакомпаниями, такими как Лаборатория Касперского, Мегафон, МТС, VK, Яндекс. Альянс лидеров медиарынка призван наладить диалог с детьми и подростками, чтобы глубже понять их потребности в цифровом мире и интересы в получении информации. Это поможет эффективнее реагировать на новые вызовы, совместно разработать понятные правила поведения и морально-нравственные ориентиры в цифровой среде.
ФОРМЫ ПРОВЕДЕНИЯ АКЦИИ:
✓Размещение информацию об акции в своих аккаунтах с хештегом #МояХартия о собственном опыте, "лучших практиках" выполнения Хартии.
✓Создание контента на основе Хартии (видеоролики, ТикТоки, сюжеты с участием блогеров.
✓Проведение мастер-классов, круглых столов, конференций, просветительских кампаний по Хартии в сообществе родителей, учителей, экспертов, среди детской аудитории.
✓Проведение на основе Хартии для различных целевых аудиторий (дети, родители, учителя и т.д.) конкурсов.
✓Широкое освещение в СМИ.

Читать далее

Олимпиада по техническому творчеству.

Техническое творчество рассматривается в современном образовательном процессе как один из важных компонентов системы обучения. Ежегодно более 500 тысяч детей и подростков изобретают различные гаджеты и игры, создают и модифицируют роботов и технику.
Сегодня в Доме Детского Творчества г. Балтийска состоялся первый этап Окружной практической олимпиады по техническому творчеству.
Целью олимпиады является формирование у ребят умений применять полученные знания при решении творческих и практических задач.
Мы гордимся ребятами и их наставниками!

результаты олимпиады.docx

Читать далее

"Время учиться: Python"

17 февраля состоялся  первый дистанционный тур региональной олимпиады «Время учиться: Python». Это командное соревнование для учащихся 7-9 классов.
В интеллектуальном соревновании зарегистрировались 57 команд Калининградской области.
Учащиеся IT- куба Дома детского творчества г. Балтийска из группы «Программирование на Python» сформировали 2 команды:
«Эврика» - Свиридов Александр, Бията Денис, Ермолаев Алексей (возраст 5-6 классы)
«Эрудит» - Якимов Артем, Назаров Арсений, Горланов Никита (возраст 7 классы)
Команда «Эврика» приняла участие 17 февраля и заняла 6 место в турнирной таблице.
Первые 10 команд будут приглашены на очный тур в ЦРОД в мае 2022 года.
Команда «Эрудит» включается в соревнование 22 февраля.

Читать далее

18 Февраль 2022

Мышление рождается от действия.

Проектная  деятельность в "Экологической лаборатории" (Рук. Дышева Е. А.),  направлена на развитие познавательной самостоятельности учащихся, способствует практическому применению полученных знаний, формирует ключевые компетентности. 
Предлагаем Вашему вниманию проект Котловановой Виктории, который уже сегодня представлен на областной выставке "Разбуди весну зимой".
 
Читать далее

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования "Дом детского творчества" г. Балтийска