15 Январь 2020
Методическая разработка «Цикл занятий «Волшебные кирпичики»
- Подробности статьи
Методическая разработка «Цикл занятий «Волшебные кирпичики»
Цель:
Содействовать развитию у детей дошкольного возраста способностей к техническому творчеству, предоставить им возможность творческой самореализации посредством овладения ЛЕГО- конструированием.
Задачи:
Обучающие:
-
содействовать формированию знаний о счёте, форме, пропорции, симметрии, понятии части и целого;
-
создать условия для овладения основами конструирования;
-
способствовать формированию знания и умения ориентироваться в технике чтения элементарных схем.
Развивающие:
-
создать условия для развития внимания, памяти, образного и пространственного мышления;
-
способствовать развитию творческой активности ребёнка;
-
способствовать расширению кругозора и развитию представлений об окружающем мире.
Воспитательные:
-
содействовать формированию умения составлять план действий и применять его для решения практических задач, осуществлять анализ и оценку проделанной работы;
-
содействовать воспитанию организационно-волевых качеств личности (терпение, воля, самоконтроль);
-
создать условия для развития навыков межличностного общения и коллективного творчества.
В процессе занятия конструктором ЛЕГО у ребенка развивается:
-
мышление: умение сравнивать, обобщать, анализировать, классифицировать;
-
Концентрация внимания;
-
мелкая моторика;
-
умение действовать по образцу;
-
пространственное воображение, способность видеть разные способы создания образов и построек;
-
достижение определенного результата, ребенок развивает целенаправленность собственных действий.
В нашем Доме детского творчества при работе с дошкольниками используются разные способы обучения конструированию:
-
по образцу;
-
по модели;
-
по условиям;
-
по карточкам-схемам;
-
по свободному замыслу;
-
тематическое конструирование.
Для активизации познавательного интереса, поисковой деятельности и внимания дошкольников педагог во вводной части занятия обычно использует богатый и разнообразный мотивирующий материал в сочетании с педагогическими приёмами:
-
момент неожиданности — введение в диалог с детьми игрушечного персонажа, любимого сказочного героя, который обратится с просьбой о помощи, озадачит и порадует, пригласит детей в увлекательное путешествие в сказочную страну;
-
видеообращение сказочного или вымышленного героя;
-
стихотворения и загадки;
-
чтение фрагмента произведения художественной литературы;
-
дидактические и подвижные игры;
-
познавательная беседа и обсуждение вопросов;
-
проблемная ситуация;
-
музыкальное сопровождение, просмотр картинок, демонстрация презентаций, видео или мультипликационных фильмов.
Конспект занятия «Доисторические животные»
Модель «Динозавры» (без инструкции).
Цель: учить собирать модель динозавра по картинке без инструкции.
Задачи:
- познакомиться с доисторическими животными;
- рассмотреть разные виды динозавров;
- построить модель динозавра по картинке без инструкции.
Оборудование:компьютер, презентация, картинка с изображением модели динозавра из Лего.
Ход занятия.
1. Организационный момент .
Жили на Земле давно,
В мезозое ,эти звери
И ходить на лапах двух
Хорошо умели!
- О ком мы сегодня будем говорить? (о динозаврах, доисторических животных.)
- Что вы знаете о динозаврах?
2. Просмотр презентации о динозаврах. Беседа о динозаврах.
- Посмотрите презентацию о динозаврах.
- Каких динозавров вы увидели?
- На какие группы можно разделить всех динозавров? (хищные и травоядные).
- Чем отличаются хищные динозавры от травоядных? (кожа хищных динозавров гладкая, а у травоядных она защищена шипами, панцирем или покрыта роговыми чешуйками).
3. Физкультурная минутка «Изобрази динозавра»
4. Сборка динозавров по картинке без инструкции .
- Посмотрите на картинки. Какой динозавр?- Какие кубики вам понадобятся?
Приступайте к работе
5. Физкультурная минутка для глаз.
6. Продолжение работы, демонстрация результата.
- Давайте посмотрим, какие динозавры у нас получились.
7. Итог занятия.
- Что нового вы узнали о динозаврах?
-Чем отличаются динозавры?
-На какие группы их можно разделить?
- Как отличить хищных динозавров от травоядных?
До свиданья, ребята! На следующем занятии нас тоже ждет много интересного! Жду все! До встречи!Конспект занятия по лего-конструированию
«LEGO-зоопарк»
Тип занятия: занятие закрепление умений и навыков
Вид занятия: комбинированный
Цель: изучение способов скрепления деталей конструктора, повторение правил создания сюжетной композиции, соблюдая пропорции, симметричность, устойчивость
Задачи:
-
Моделировать объекты реального мира на основе LEGO конструирования.
Закрепить понятие «зоопарк», его значение в жизни человека. Расширять знания детей о животных зоопарка.
-
Продолжать знакомить с деталями конструктора лего, способах крепления.
-
Формировать умение конструировать по образцу.
-
Формировать коммуникативные навыки детей при работе в коллективе.
-
Обогащать словарный запас.
-
Развивать зрительное и пространственное восприятие, наглядно-действенное мышление, внимание, память, мелкую моторику.
-
Развивать интерес к конструктивной деятельности посредством конструктора LEGO.
-
Упражнять детей в огораживании небольших пространств кирпичами и пластинами, умении делать перекрытия.
-
Развивать самостоятельность в нахождении способов конструирования.
-
Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, желание прийти на помощь окружающим.
Возрастная категория: группа дошкольной подготовки
Личностные УУД:
- ребенок осознает смысл учения и понимает личную ответственность за будущий результат;
- осознание своих возможностей в учении.
Регулятивные УУД:
- формулировать и удерживать учебную задачу;
- составлять план и последовательность действий;
- осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;
- устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели.
Познавательные УУД:
-поиск новой информации;
-умение составлять модель и преобразовывать её в случае необходимости.
Коммуникативные УУД:
-умение работать в команде, умение вступать в диалог.
Материалы и оборудование: строительный набор LEGO Education,
карточки с образцами постройки животных, фотографии животных (жираф, , олень, , верблюд, страус, , слон).
Планируемые результаты:
- развить познавательные умения и навыки учащихся;
- собрать модель животного, обитающего в зоопарке, используя навыки скрепления деталей.
Умения, характеризующие достижения этого результата:
-
формирование практических навыков конструирования моделей с применением правил симметричности;
-
проведение демонстрации модели;
-
умение выделять путь решения в зависимости от поставленной задачи;
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, наглядный, частично-поисковый, исследовательский
Оборудование: конструктор LEGO
Ход занятия:
1. Организационная часть
Занятие начинается с приветствия «Друг»:
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой).
Педагог: Молодцы! Мы улыбнулись друг другу, подарили хорошее настроение!
2.Этап знакомства и закрепления
Педагог: Хорошо! Сейчас я приглашаю вас подойти к столу. Что вы на нем видите? (разные детали конструктора). Правильно. На столе лежат разные детали лего-конструктора. Сегодня мы с вами будем играть в строителей. Для этого нам понадобятся много деталей. Предлагаю вспомнить название каждой детали.
Игра «Волшебный мешочек»
(Дети по очереди достают детали лего-конструктора из мешочка, внимательно смотрят на неё, называют. .)
Педагог: Молодцы! А теперь, чтобы узнать, что мы будем сегодня строить, я предлагаю отгадать вам загадку:
Это очень странный сад.
Звери в клетках там сидят.
Его парком называют.
Люди в парке отдыхают.
Там укрытия, вольеры.
За забором ходят звери.
Как мы этот парк зовем
И смотреть зверей идем.
Дети: Зоопарк.
Педагог: Молодцы. Правильно. Сегодня мы с вами поговорим о зоопарке. А что же такое зоопарк? (ответы детей)
Педагог: Зоопарк – это место, где содержатся дикие животные, часто привезенные издалека, из тех уголков планеты, где они обитают в естественных условиях. В зоопарках за животными ухаживают, здесь их изучают и разводят, тем самым зачастую спасая целые виды животных от вымирания.
Зачем людям нужны зоопарки? (В зоопарке изучают поведение животных, звериные болезни и учатся их лечить. Заботятся о разведении в неволе редких животных, чтобы они смогли сохраниться на Земле.)
Педагог: Кто из вас был в зоопарке? Каких животных вы там встречали? (ответы детей)
Сегодня мы узнаем кто же будет жить в нашем зоопарке? Будем самостоятельно конструировать животных в зоопарке.
Физминутка«Зоопарк».
Педагог предлагает ребятам представить, что они тоже звери и живут в зоопарке.)
По зоопарку мы шагаем Маршируют на месте)
И медведя там встречаем (Раскачивание туловища)
Этот мишка косолапый
Широко расставил лапы, (Руки полусогнуты в локтях,
То одну, то обе вместе переступание с ноги на ногу)
Долго топчется на месте.
Впереди из-за куста (Дети всматриваются вдаль,
Смотрит хитрая лиса. (держа ладонь над бровями повороты )
Мы лисичку обхитрим
На носочках пробежим. (Бег на месте на носках)
Вот волчата спинку выгнули (Прогнуться в спине вперед)
И легонечко подпрыгнули. (Легкий прыжок вверх)
Подражаем мы зайчишке (Ладони на голову, подскоки)
Непоседе-шалунишке.
Но закончилась игра
Заниматься нам пора. (Вернуться на места).
3.Подготовительный этап: Ребята, у нас с вами получится необычный зоопарк. Может кто-то догадался, почему этот зоопарк я назвала «необычным». Это LEGO-зоопарк. Все его жители сделаны из деталей конструктора LEGO.
Повторение правил техники безопасности при работе с лего-конструктором.
Составление алгоритма построения животного. Выбор основных деталей.
Пойдемте открывать зоопарк.
4.Практический этап
Предлагаю вам построить животных по образцу.
Педагог предлагает детям построить животного по образцу.
5.Итог занятия
Выставка изделий.
Педагог: О чем мы с вами сегодня разговаривали? Чем мы занимались? Что Вам понравилось больше всего?
Какое задание было трудным?
Конспект занятия
«Цветик-семицветик»
Материалы и оборудование: конструктор Лего, видео мультфильм по мотивам сказки В. Катаева «Цветик -семицветик».
Формы и методы проведения занятия: беседа, игра, самостоятельная (практическая работа), информационные технологии (демонстрация мультфильма), рефлексия.
Ход занятия:
Приветствие:
Ну, ребята, чур молчок,
Начинается урок.
Будем вместе мы опять
Думать, строить, сочинять.
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы весело с конструктором
Занятие провести!
Сегодня мы будем строить из лего по заданию в соответствии с планом.
Поставим для себя задачу на занятие: чтобы выполнить задание мы должны быть какими?
Внимательными, наблюдательными, изобретательными!!
Можем начать выполнять работу? Нет. Нужно получить задание!
А чтобы определить задание, посмотрим отрывок из мультфильма по сказке Валентина Катаева. (Мультфильм)
Как называется эта сказка? « Цветик-семицветик».
Без чего не было бы сказки?
Без цветика-семицветика.
Где рос цветик-семицветик?
В саду
Кто хозяйка сада?
Бабушка-волшебница
Где она жила? в домике.
Что мы с вами можем построить?
ВНИМАНИЕ задание: построить домик и сад для волшебницы из Лего.
Физминутка:
Лего-умная игра
Завлекательна, хитра
Интересно здесь играть
Строить, составлять, искать!
Приглашаю всех друзей
Лего собирать скорей!
Я вам предлагаю создать модель домика с садом волшебницы из этой сказки. Для этого вам нужно распределиться на 2 группы. Обсудить в группе, кто что будет строить. Выбрать нужные детали. Собрать волшебный домики и сад!
Защита. Рассказать о домике и саде-что есть у домика и в саду и зачем и кто строил.
…. Молодцы! Каждая команда работала хорошо и справилась с заданием! Выполнили задачу? Давайте оценим себя!
Рефлексия Пантомима Дети пантомимой должны показать результаты своей работы. Руки вверх- довольны своей работой, голова вниз- недовольны.
Что на вас произвело наибольшее впечатление?
Какие умения приобрели? Умение быть какими?
Пригодятся ли вам умения, приобретенные на занятии в дальнейшей жизни?
Воспитательный момент.
Ребята, давайте вспомним конец сказки. Бабушка подарила цветок Жене и Вите , дала возможность совершать добрые дела.
Если вы смогли построить домик волшебницы, значит , вы могли бы и сами стать волшебниками и сегодня у вас есть возможность подумать какое доброе дело вы сделали бы. Подойдите ко мне (пригласить детей к столу, где лежат лепестки цветочки) Возьмите по лепестку.
Если бы у вас был волшебный цветок, какое доброе дело вы сделали бы?
Дети по очереди рассказывают, какое доброе сделали бы.
Все ваши пожелания говорят о том, что вы добрые, милосердные. И мое пожелание, чтобы вы всегда оставались такими добрыми. Недаром говорят : Доброта-украшенье человека. Творите добро и оно вам обязательно вернется!
Спасибо! Соберем конструктор на место и попрощаемся до следующего занятия!
-
Методические материалы разработанные Кустовой И.В., размещены на сайте Муниципального автономного учреждения дополнительного образования "Дом детского творчества" г. Балтийска
http://ddt-baltiysk.ru/metodicheskaya-kopilka.html
Читать далее