Конкурс проводится в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование», организаторами которого является общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи «Движение первых».
Конкурс проводится по нескольким направлениям: вокальное, танцевальное, инструментальное, театральное, оригинальный жанр и медиа.
На первом муниципальном этапе были отобраны четыре работы учащихся образцовой студии художественного чтения «Калейдоскоп», (руководители Бекиш А.И., Клюквина И.Г.), которые были представлены на региональный этап, где победителями стали Устименко Виталий и Горелов Артем. Они будут представлять наш регион в номинации «театральная» на всероссийском Национальном фестивале в Ставрополе с 28 апреля по 2 мая. От региона в каждой номинации должны были быть отобраны только по три творческих работы, представленных всеми муниципалитетами Калининградской области. Из трех претендентов в номинации «театральная» оказались двое из студии художественного чтения «Калейдоскоп» города Балтийска. А Горелову Артему присвоено высшее звание любого конкурса ГРАН-ПРИ. Надеемся, что ребята достойно представят нашу Калининградскую область в Ставрополе. Пожелаем им удачи!