Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования "Дом детского творчества" г. Балтийска 

7-9 марта четыре команды Балтийска приняли участие в Х Всероссийском робототехническом фестивале «РОБОФЕСТ-2018». Мероприятие было организовано Фондом Олега Дерипаски «Вольное Дело». 7500 участников в составе 1800 команд приехали из России, Казахстана, Узбекистана и Белоруссии.

 В 75 павильоне ВДНХ, на протяжении трех дней юные инженеры собирали и настраивали своих роботов, участвовали с ними в соревнованиях, решали реальные задачи по автоматизации производств, создания беспилотного транспорта, задачи в области энергетики и т.д.

Наши ребята приняли участие в соревнованиях роботов в направлениях Junior FIRST LEGO LEAGUE, Икар-Старт  и  Икарёнок.

Команда самых юных участников «Дети 21 века» (Кустов Кирилл, Панкин Григорий, руководитель – Ольга Петрушенко) представила проект «Умный дом каждой семье» и вместе с родителями приняла участие в соревнованиях очного этапа «Если все Мы вместе – не стоят дела на месте». В рамках Всероссийского робототехнического Форума «ИКаРенок» по номинации «Инновационный опыт работы»  педагоги, руководители команд, представляли свой опыт работы по теме «Робототехника и техническое творчество в образовательном пространстве дошкольной организации». Руководитель команды Ольга Петрушенко с докладом "Использование технологии лепбук на занятиях по робототехнике" заняла 3 место.

В направлении «Икар-Старт» Калининградскую область представляло две команды – «ДЮНС» (Тратно Кирилл, Федулов Илья, руководитель – Виктория Устименко) и «Светофорики» (Федоренко Анастасия, Межень Михаил, руководитель - Ольга Петрушенко). Ребята защищали проекты, направленные на улучшение качества жизни в Балтийске, и  принимали участие в Интеллектуально-практическом турнире: Робо-тур «Мой город», где команда «Светофорики» заняла 3 место, выполнив все задания.

В заключительный день соревнований в направлении Junior FLL выступала команда «Пять деталек» (Купреев Артем, Фёдоров Роман, Севостьянов Артем, Севостьянов Тимур, руководитель – Ольга Петрушенко). Ребята представляли модель робота «Лабораторик», предназначенного для проведения комплексного анализа питьевой воды, подаваемой в дома нашего города (как мы выяснили у партнера команды - МУП «Балтвода», в настоящее время воду отвозят на анализ в лабораторию другого города). Ребята стали победителями номинации «Самое полезное изобретение».

Команды выражают огромную благодарность партнерам – администрации Балтийского муниципального района, МУП «Балтвода», государственному  инспектору  ПДД майору  полиции Наталье  Викторовне Некипелой, педагогу - библиотекарю МБОУ СОШ № 5 Севостьяновой Людмиле Валентиновне, педагогам дополнительного образования МАУДО ДДТ г. Балтийска Чуриловой Надежде Александровне, Мельцевой Зое Николаевне  и всем родителям за участие и поддержку.

Поздравляем учащихся и педагогов с успешным выступлением!

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования "Дом детского творчества" г. Балтийска