Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования "Дом детского творчества" г. Балтийска 

Октябрь 2022

31 Октябрь 2022

Профориентационная школа с ВЦХТ

 С 31 октября 2022 года в Доме детского творчества стартует новый проект «Каникулярная профориентационная школа» для учащихся 5-11 классов. Цель проекта: ранняя профориентация и самоопределение конкретной категории обучающихся через реализацию каникулярных профориентационных школ, включающую в себя поддержку лучших практик по обновлению содержания и технологий дополнительного образования по приоритетным направлениям.

Организаторами проекта являются Министерство просвещения Российской Федерации и ФГБУК «Всероссийский центр развития художественного творчества»

Срок реализации каникулярной профориентационной школы — 4 дня. 

Учащиеся ДДТ будут работать по двум направлениям — это профориентационная программа художественной направленности «Театриум» (театральная профессия: гример) и профориентационная программа социально-гуманитарной направленности «Цифровая экономика»

С сегодняшнего дня ребята приступили к работе. Первый день — тестирование. 

#каникулярныепрофшколы

Читать далее

"Янтарный робот" в Балтийске.

В Доме детского творчества 28 октября прошёл отборочный этап международных соревнований по робототехнике, в рамках Фестиваля "Цифровое будущее России",     "Янтарный робот". По результатам соревнований выбранны команды которые будут представлять Дом детскго творчества, 4 ноября в г. Калининрад, СК "Юность" : номинация "Сборка на скорость" - Аляев Никита, Мишуков Игорь ( рук.  Попович Е. В), номинация "Перетягивание каната"  - Хмурковский Максим,  Ушаков Алексей,  Исмаилов Руслан,  Фиронов Денис ( рук.  Устименко В. М), Фёдоров Тимофей,  Родионов Иван (рук.  Попович Е.  В), номинация "Гонки по прямой" - пашина Софья,  Петренко Вероника,  Левшун Арсений,  Петров Максим (рук.  Устименко В. М),  Ким Валерия, Скороходова Дарья ( рук. Попович Е. В). 
Держим за ребят кулачки, пожелаем им удачи и новых побед!!!

Читать далее

Федеральный мониторинг IT- cube.

В регионе проходит мониторинг реализации отдельных мероприятий национального проекта «Образование». Сегодня, 28 октября, сотрудники центра просветительских инициатив Министерства просвещения России посетили IT-куб Балтийска.
В нашем городе цифровое образовательное пространство открылось год назад. Здесь дети абсолютно бесплатно получают актуальные и востребованные знания, навыки, компетенции в сфере информационных технологий. Школьники проходят первичную профориентацию, пробуют себя в различных IT-профессиях.
В «IT-куб» приходят дети от 7 до 17 лет. Каждый находит себе направление по душе. Сегодня здесь есть «Системное администрирование», «Программирование на Scratch», «Программирование на Python», «Программирование на Java», «Робототехника», «Дополненная и виртуальная реальность», «Кибербезопасность».
Направления обучения в образовательных центрах называются «кубами» - как из кубиков дети могут сами построить собственную уникальную базу знаний и навыков из разных курсов.
Для гостей провели экскурсию. Замглавы администрации-начальник управления образования Балтийского городского округа Ольга Матасова подробно рассказала о функционировании и востребованности цифрового пространства IT-куб в нашем муниципалитете.

Читать далее

Каникулы в стиле IT

В Центре цифрового образования IT-куб. г. Балтийска с 31 октября 2022 по 5 ноября 2022 года пройдет осенняя площадка под названием "Каникулы в стиле IT", в рамках поддержки семей военнослужащих СВО.
За этот период дети совершат две экскурсии в технопарк "Кванториум" г. Калининград, станут участниками мастер-классов по VR, Scratch, Pyhton - программированию, получат начальные навыки 3d моделирования.
День первый!!!
Участники каникулярной пятидневки "Каникулы в стиле IT" совершили необычное путешествие в морской технопарк "Кванториум", который находится на территории музейного комплекса Фридрихсбургские ворота.
Для нашей юной команды из Балтийска сотрудники технопарка подготовили два мастер- класса: PRO_космос и Гео-информатика.
Во время занятий ребята учились управлять квадрокоптерами, изучили звёздную систему в онлайн-режиме, побывали в "виртуальной реальности"

Читать далее

25 Октябрь 2022

Герои земли русской

Согласно плана патриотического воспитания и уже по доброй традиции 25 октября 2022 года в МАУДО ДДТ г. Балтийска прошла встреча учащихся с ветераном Великой Отечественной войны, жителем блокадного Ленинграда Щукиным Владимиром Васильевичем.

В этот раз дети познакомились
с теми людьми, чьи имена прославились благодаря их подвигам, любви к своей Родине-с героями земли русской. Были среди них былинные три богатыря (Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алёша Попович) и великий русский полководец Александр Суворов...всех героев было не перечесть за время встречи, но Владимир Васильевич дал ребятам емкую и ценную информацию о тех, кто жил и творил добро во имя своей Родины!

Читать далее

21 Октябрь 2022

Исследование океанов

Исследование океанов актуально в настоящее время. Так как численность земли постоянно растёт необходимы значительные ресурсы.
Океаны занимают 2/3 части Земли. В океанах имеется огромное количество ресурсов, необходимых для жизни. Также как и освоение космоса, освоение океанов будет связано с развитием и использованием роботов.
Российская станция "МИР" может погружаться на глубину до 6 км. Для сравнения глубина Марианской впадины 11 км.
Учащиеся объединения "ЛегоЛаб" собрав всю имеющуюся информацию об этих исследованиях, сконструировали и запрограммировали робота-рыбу. Который способен опуститься на большую глубину, с помощью датчика движения и программы передать информацию о своих исследованиях на дне океана.

Читать далее

18 Октябрь 2022

Самый. Самый Самый

Под таким названием сегодня, 17 октября 2022 года  в рамках договора о сетевом сотрудничестве прошел интегрированный урок Всероссийского конкурса «Эколята – молодые защитники природы» 2022 ,  2х объединений: «Градоведение» (руководитель Крикушенко Е.Г.)  и «Образовательная робототехника» (руководитель Морозова Н.В.) в классе дошкольного образования в МБОУ СОШ №8.

Дети вспомнили,  что есть дикие и домашние животные, узнали «Кто из животных самый большой?», « У кого самая длинная шея?»,  «Сколько слонов поместится на спине кита?», «Для чего слону нужен хобот?», «Почему Амурский тигр называется Амурским?», и теперь знают «Что самый главный чемпион по времени сна – это ёж».  Закрепили свои знания в устном счете, приняли участие в зарядке – разминке и поняли, что животных нужно беречь и не обижать, независимо от того - домашние они или дикие. А сказочные герои Эколята  им в этом помогли  - рассказали, что нужно делать, чтобы не стать для животных главным врагом. Целью урока стало знакомство с многообразием животного мира на примере животных рекордсменов.  После полученной информации в практической части урока  из Лего собрали животных – жирафа, собаку. 

 
Читать далее

Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант-2022»

С 3 по 8 ноября 2022 года в седьмой раз пройдет Международная
просветительская акция «Большой этнографический диктант». Ежегодно
жители Калининградской области активно присоединяются к Акции.
Диктант проводится в канун Дня народного Единства в онлайн и офлайн
форматах.
Организатором Большого этнографического диктанта является
Федеральное агентство по делам национальностей.
На территории Калининградской области организатором Диктанта
определено Министерство по муниципальному развитию и внутренней
политике Калининградской области.
Рабочие языки Диктанта – русский, английский, испанский.
Задания для участников до 16 лет состоят из 20 общефедеральных
вопросов. Для участников старше 16 лет из 30 вопросов:
20 — общих для всех;
10 — уникальных для каждого субъекта России, а для заграничных площадок
– посвященные местам, связанным с Россией за пределами Российской
Федерации.
Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий — 100. Время
прохождения — 45 минут.
Принять онлайн участия в Диктанте можно с 3 по 8 ноября
на официальном сайте www.miretno.ru.
Правильные ответы на задания будут опубликованы на сайте Диктанта
до 11 ноября 2022 года.

Читать далее

14 Октябрь 2022

Всероссийские ЭКО-уроки в ДДТ

В объединениях МАУДО ДДТ г. Балтийска был проведен Всероссийский урок "Эколята-молодые защитники природы".

Целью данных уроков является экологическое просвещение обучающихся, формирование ответственного экологического поведения, повышение естественнонаучной грамотности.

 

Ребята играли в дидактические игры, смотрели интересные видеоролики, из которых узнали:
1. Какие рекорды ставят животные?
2. Сколько слонов поместится на спине кита?
3. Как из маленького семечка вырастает растение?
4. Кто придумал законы экологии, и можно ли их нарушать?
5. Как кошки связаны с урожаем клевера?
6. Правила ответственного потребления всех товаров и др...

Всем участникам очень понравилось такое мероприятие, ведь благодаря новым знаниям каждый из них сделает нашу планету лучше!

За поддержку проекта благодарим нашего регионального координатора Государственное образовательное учреждение Калининградской области дополнительного образования "Калининградский областной детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма"
#эколята2022 #УрокЭколят2022 #ДрузьяЗемли

Читать далее

12 Октябрь 2022

Новые возможности по "Пушкинской карте"

В Балтийске можно пользоваться «Пушкинской картой».
Кинопоказы и мероприятия в Культурно-молодёжном центре можно посетить по «Пушкинской карте» уже сейчас!
На сегодняшний день в Калининградской области «Пушкинскую карту» оформили почти 30 тысяч человек. С прошлого года молодые люди от 14 до 22 лет включительно могут воспользоваться виртуальной картой с лимитом в пять тысяч рублей на приобретение билетов в музеи, театры, концертные площадки и кинозалы.
Купить билеты можно только на мероприятия, помеченные грифом «Пушкинская карта».
Перечень всех событий по «Пушкинской карте» размещен на специальном портале Культура.рф и в приложении «Госуслуги.Культура»

Читать далее

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования "Дом детского творчества" г. Балтийска