Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования "Дом детского творчества" г. Балтийска 

Октябрь 2019

29 Октябрь 2019

Техника для мира

Открытая областная выставка работ научно-технического творчества прошла сегодня в Доме детского творчества в Балтийске. Она собрала более 70 участников из тринадцати образовательных учреждений со всей Калининградской области.
Мальчишки и девчонки самых разных возрастов уже в седьмой раз собираются вместе, чтобы принять участие в выставке «Техника для мира». Она проводится ежегодно по инициативе ДДТ и Управления образования Балтийского городского округа. География участников в этом году широка: Калининград, Советск, Гвардейск, Неман, Светлогорск и, конечно же, Балтийск.
Проекты из области научно-технического творчества оценивались компетентным жюри в четырех номинациях: робототехника, легоконструирование, информационные технологии, а также конструирование, моделирование, макетирование. С итогами Выставки можно ознакомиться в

Читать далее

21 Октябрь 2019

«Зарянка»

С 17 по 19 октября в Детской музыкальной школе им. Р.М. Глиэра в городе Калининград, прошёл I Открытый региональный конкурс исполнителей народной песни «Зарянка», при поддержке Министерства по культуре и туризма Калининградской области.

Дипломантом конкурса стала солистка фольклорного ансамбля «Лель» Запорожская Софья (руководитель: Латышева О.В., концертмейстер: Бесчастная Л.П.)

Организация конкурса была на высоком уровне. На протяжении трех дней, заслуженный работник культуры РФ, Ерохина Наталья Владимировна, член жюри, работала на мастер-классах как с руководителями, так и участниками конкурса. Делилась своими знаниями, умениями и навыками в области исполнения народной и фольклорной песни.

По итогам конкурса, все участники получили дипломы и памятные подарки.

Читать далее

19 Октябрь 2019

17 октября в Доме детского творчества прошло заседание родительского клуба «Осознанный родитель».

Тема «Возможности дополнительного образования» не оставила равнодушными родителей, которые переживают опыт родительства со своими детьми. В работе клуба приняли участие 34 активных родителя, педагоги дополнительного образования и педагог-психолог. Поднимали такие проблемы, как помочь ребёнку стать успешнее, как помочь выявить интересы ребёнка и по возможности направить его интерес в приобретение профессиональных навыков. Прожили опыт психологических игр и

Читать далее

18 Октябрь 2019

Александро - Невским чтениям быть!!!

16 октября в Балтийске, прошли VI областные Александро - Невские педагогические чтения. Участниками которых стали представители Калининградской епархии, руководители образовательных учреждений, учителя, педагоги ДОУ и педагоги учреждений дополнительного образования.
Уже по сложившейся традиции чтения начались с молебна святому благоверному князю Александру Невскому, а затем на базе МБОУ

Читать далее

15 Октябрь 2019

«Люблю Отчизну я…»

Учащиеся театрального объединения «Рампа» (педагог дополнительного образования  Денисенко Наталья Яковлевна) приняли участие в литературной программе, посвященной творчеству поэта М.Ю.Лермонтова. Библиотекарь п. Коса  Нездоймышапка Людмила Вильевна  рассказала много интересного о жизни и творчестве великого поэта. Особая тема – любовь к Отчизне,  патриотические чувства к Родине.

Читать далее

Фотогалерея музея

Читать далее

Вторая экспозиция – послевоенная история

Среди экспонатов фотографии тех, кому поселок обязан своим вторым рождением, тех, кто восстанавливал из руин дома и дороги, построил школу, казармы, различные объекты служебного и хозяйственного назначения, работал в лесхозе, лазарете, пекарне.

         Есть в экспозиции фотографии восстановленного после бомбежек аэродрома, людей, которые его реконструировали, фотографии работниц медицинской части. В музее хранятся ценные документы - это пропуска,  без которых доступ на косу был закрыт, школьный архив, биографии жителей. Также в зале представлены  документы,  из которых можно узнать о размещении на косе и в поселке с 1946 по 1995 годы 49-й отдельной Таллинской Краснознаменной, орденов Ушакова II степени и Нахимова I степени противолодочной эскадрильи, полноправной правопреемницы знаменитого мтап КБФ.

         Военный историк  и один из старейших краеведов  и поисковиков нашей области полковник в отставке Авенир Петрович Овсянов передал в дар музею находки, поднятые им  из земли калининградской в начале своей поисковой  работы в развалинах замка  Лохштедт.

Фотографии первых жителей Косы 

Читать далее

Первая экспозиция – довоенная история.

Это коллекция топоров, мотыг, кирок, ключи и замок от западного форта, личные вещи жителей косы и предметы быта. Широко представлены старые карты и схемы местности, немецкое название которой – Фрише - Нерунг.

В подготовке стенда, повествующего о ходе боевых действий по освобождению Вислинской косы, наличию среди экспонатов музея копий с подлинных, в прошлом секретных военных документов - схемы высадки и действий восточного и западного десантов на Вислинскую косу 25-26 апреля 1945 года большую помощь оказали офицер Балтийского флота, капитан 2 ранга  Михаил Шмутинский и военный журналист, корреспондент газеты «Страж Балтики» Сергей Гуров.

         В результате долгих часов работы в библиотеках и областном архиве удалось найти фотографии  и описание подвигов 20 отважных десантников, которые были удостоены высокого звания «Герой Советского Союза» и еще 25 получили эту высокую награду чуть позже за участие в штурме Вислинской косы.

Фотографии и материалы, посвященные довоенной истории аэродрома Нойтиф, кузнице кадров для Люфтваффе, где проходили стажировку будущие воздушные  «асы» Германии предоставлены авиационным инженером, знатоком аэродромного строительства, краеведом Валерием Цветковым. А портрет первого коменданта гарнизона Косы прислали из Германии из города Эккенферде активисты общественной организации, объединяющей в своих рядах выходцев из Пиллау. 

Коллекция топоров

Читать далее

МУЗЕЙ ИСТОРИИ ВИСЛИНСКОЙ КОСЫ

Самый западный музей России распахнул свои двери 23 мая 2008 года в
Доме детского творчества в поселке Коса. А началось все в 2003 году с
небольшого стенда «История косы в лицах» оформленная руководителем
эколого-краеведческого объединения Натальей Сергеевной Борисовой,
пелагога дополнительного образования МАУДО ДДТ г. Балтийска.
В музее два зала: Довоенная история,Послевоенное время .
Количество подлинных экспонатов: 656, вспомогательных: 183
Приглашаем в наш музей. Мы ждем вас по адресу: город Балтийск, пос.
Коса, ул. Школьная, 18Б. МАУДО ДДТ г. Балтийска.

Свидетельство музея

УЧЕТНАЯ КАРТОЧКА ШКОЛЬНОГО МУЗЕЯ

Читать далее

10 Октябрь 2019

Поздравляем победителей конкурсного отбора лучших педагогических работников дополнительного образования.

В преддверии Дня учителя в Калининграде прошел конкурсный отбор лучших
педагогических работников организаций дополнительного образования на получение грантов в
форме субсидий за счет средств областного бюджета в рамках реализации государственной
программы Калининградской области «Развитие образования» в 2019 году. В конкурсе

Читать далее

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования "Дом детского творчества" г. Балтийска