Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования "Дом детского творчества" г. Балтийска 

Учащиеся объединения «Юные экологи»  отправились читать снежные страницы в нашем парке им. Головко. И хоть скептики могут посмеяться над этой затеей, потому что снега выпало не так много, ребята увидели в парке много интересных следов и сделали для себя много новых открытий.

        Они узнали, что зимуют в нашем парке многие животные. Самыми многочисленными были следы мышей. Ребята находили и следы, и норки, и их небольшие столовые. Ели мышки семена шиповника и других растений.

       Из более крупных животных свои следы оставили зайцы и белки. Следы зайцев ребята нашли близко к морю.

       А самыми разными были следы птиц. Они встречались разных размеров и формы.  Ребята увидели не только следы, но и самих птиц. Это были воробьи, синицы, дрозды,  чижи,  зарянки.   Юные экологи подкармливали их белым хлебом, фруктами  и крупами.

       Самым большим открытием для ребят была встреча с большим чёрным дятлом желна. Этот дятел большого размера, его длина около сорока сантиметров. Это редкая птица, она занесена в Красную книгу. Ребята наблюдали за дятлом, стараясь не спугнуть его. Дятел долбил дерево, а синицы летали рядом и поднимали упавших насекомых.

      Учащимся объединения не только интересно, но и весело. Весь парк превратился в огромный каток. Он покрыт льдом везде: на дорожках, среди деревьев, как в сказке!

Борисова Валентина Николаевна, руководитель объединения «Юные экологи» МАУДО ДДТ  г. Балтийска.

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования "Дом детского творчества" г. Балтийска