Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования "Дом детского творчества" г. Балтийска 

3 февраля  на площадке лицея № 18 г. Калининграда собралось более 250 юных робототехников, чтобы принять участие  в региональном отборочном робототехническом фестивале «РобоФест-Калининград 2018» в рамках реализации Всероссийской программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России».

   «РобоФест» – крупнейший в Европе и один из крупнейших в мире фестивалей, ежегодно собирающий лучших участников научно-технического творчества в возрасте от 6 до 30 лет, которые представляют свои уникальные разработки.

С приветственным словом на фестивале выступили Министр образования Калининградской области Светлана Сергеевна Трусенева, Заместитель главы, председатель комитета по социальной политике Анна Александровна Апполонова, депутат Государственной Думы Пятикоп Александр Иванович и директор лицея №18 Ирина Александровна Теличко. 

Балтийск на фестивале представляли  команды  МАУДО ДДТ г. Балтийска. Ребята представляли проекты в направлении  FIRST (Североамериканские Всемирные соревнования роботов) Junior FIRST LEGO League (Jr.FLL). Тема сезона в этом году – «Приключения воды». Участникам  команды необходимо было исследовать, как используется вода в повседневной жизни людей, проследить путь воды в нашем городе от источника до крана, выяснить, какие проблемы существуют и как можно их решить. Результат своих исследований ребята показали в модели LEGO и красочном постере.

Проект робота для экспресс-анализа воды в промышленных условиях "Лабораторик", собранный ребятами команды «Пять деталек» (Купреев Артем, Севостьянов Тимур, Севостьянов Артем, Федоров Роман, руководитель – О.В. Петрушенко),  стал победителем номинации "Самый уникальный и сложный проект».

Команда «Планета H2O» (Латышев Леонид, Привалов Михаил, Худякова Кристина, руководитель – В.М. Устименко) представили проект «Гидроробот», призванный добывать и очищать воду в засушливых местах нашей планеты. Ребята победили в номинации «Самая сложная программа»

В качестве приза команды получили  Сертификаты на прохождение квеста "Изобретение безумного профессора" для компании из 12 человек от компании «КИДРУМ» и поощрительные призы от «ДоДоПицца»!

По итогам фестиваля названа команда - участник  X Всероссийского молодежного фестиваля «РобоФест-2018» в г. Москве. Это команда «Пять деталек», педагог Петрушенко О.В. Желаем успехов в Москве!

Команды выражают благодарность:

 руководству и коллективу МУП «Водоканал»  за участие в разработке проекта «Робот для экспресс-анализа воды в промышленных условиях "Лабораторик";

педагогу - библиотекарю МБОУ СОШ № 5 Людмиле Валентиновне Севостьяновой за помощь в подготовке участников команды «Пять деталек»;

всем родителям за помощь и поддержку!

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования "Дом детского творчества" г. Балтийска